‘Youtuber’ comparó el precio de la papa en Carulla, Abastos y con campesinos

---

Los precios de varios alimentos son disparados por la inflación y por los bloqueos y la situación que se vive en las carreteras del país. La papa, una canasta básica de alimentos, no ha escapado a los aumentos de precios y hoy, Los colombianos buscan dónde hacer sus compras, sin que les cueste más.

(Le puede interesar: así es una nueva forma de estafa en los malls de Bogotá; ya no es con los viajes)

Pues bien, el “youtubeur” Thomas Rodríguez decidió comparar tres fuentes de distribución de patatas, para entender cuánto puede llegar a costar en tres plataformas diferentes.

En este caso, comparó la compra con los campesinos, que recogen sus cosechas y las revenden en los caminos; en un centro de abastecimiento y en Carulla. Lo que encontró fue curioso y le contamos que, finalmente, si su idea es comprar en una cadena de supermercados, pierde unos 20.000 por cinco kilos.

El youtuber encontró un camión que vende papas en paquetes, pero también arrobas. Sus precios son:

  • A GRANEL de 4 papas arrobas gruesas: $120.000.
  • GRANEL de 4 par de arrobas de papa (pequeñas): $80.000.
  • Kilo de papas grandes: $2.400.

(Lea también: Era Monserrate hace 90 años cuando lo llamaban “peladero”; ni rastro de lo que es hoy)

  • A GRANEL de 4 papas arrobas gruesas: $130.000.
  • GRANEL de 4 par de arrobas de papa (pequeñas): $75.000.
  • Kilo de papas grandes: $2.600.

Este caso es especial porque no venden paquetes, sino papas al por menor. En Carulla, por la presentación, que viene lavada, malla y asequible para un hogar que no tiene paquete, solo venden 5 kilos, como máximo.

---

Esto haría que los precios fueran los siguientes:

  • GRANEL de 4 arrobas de papa gruesa: $340.000.
  • Kilo de papas grandes: $6.800.

Esto triplica el valor del tubérculo, en comparación con las opciones anteriores, aclarando que Carulla es una cadena de supermercados con una clientela objetiva de estratos altos y que vende al detalle, lo que le impide competir con los precios mayoristas que ofrecen las opciones populares. . .

Leer también

Además, cabe señalar que Thomas no compara precios con tiendas de barrio o con diferentes supermercados, para entender si la diferencia de precio es tan alta entre superficies similares.

Lo que sí es una realidad es que comer papas y comprarlas a granel, comprándolas a campesinos o grandes pulperías, te podría ahorrar hasta 220.000 pesos.

Etiquetas: Youtuber comparó precio de manzanas tierra Carulla Abastos con los campesinos

Youtuber comparó precio papa Carulla Abastos con campesinos

 
For Latest Updates Follow us on Google News
 

---

PREV Las vitaminas ideales para fortalecer el sistema inmunológico – .
NEXT Resultado, resumen y objetivos – .